欢迎访问 广东杰律律师事务所 官方网站! 咨询服务热线:13670086257
Logo
新闻分类
联系方式
电话:0755-3294 5888
手机:13670086257 王律师
E-MAIL:1747753093@qq.com
网址:http://www.jielvchina.com
地址:深圳市福田区金田路2028号皇岗商务中心403
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 债务解套 >> 详细信息

向同一人借多笔钱,先还哪一笔?

发布时间:2022-06-28   阅读:392次
基本案情

小张与小白系夫妻关系,二人因家庭经济困难于2014年1月22日、3月7日、4月17日分三次向老王借款8万元、10万元和12万元,并向老王出具借条三份。在三份借条中,老王均备注利息为“月息1.5厘”。2018年期间,二人曾偿还老王1万元本金,但双方未约定是偿还的三笔借款中的哪一笔。后老王为索要借款,将小张、小白起诉至平阴法院。诉讼中,双方就如何抵充这1万元本金发生争执。

法院审理

法院经审理认为,原告老王由于书写错误将利息备注为1.5厘,但根据其所提交的银行流水信息等证据证实,10万元及12万元的两笔借款二被告均是按照月息1.5分连续支付的,故法院认定,该两笔借款的利息均为1.5分。对于8万元的这笔借款,虽有老王自行备注的利息,但无其他证据证实双方就该笔借款曾约定过利息,故法院认定该笔借款应为无息借款。据此,在上述三笔借款中,12万元借款的债务负担较重。
根据《中华人民共和国民法典》第五百六十条第二款规定的清偿抵充顺序,应当优先偿还债务人负担较重的债务。具体到本案,法院认为,在双方没有约定清偿或者抵充顺序的情况下,二被告偿还的1万元本金应当优先在借款12万元中予以扣除。

法条链接

 

《中华人民共和国民法典》第五百六十条规定,债务人对同一债权人负担的数项债务种类相同,债务人的给付不足以清偿全部债务的,除当事人另有约定外,由债务人在清偿时指定其履行的债务。

债务人未作指定的,应当优先履行已经到期的债务;数项债务均到期的,优先履行对债权人缺乏担保或者担保最少的债务;均无担保或者担保相等的,优先履行债务人负担较重的债务;负担相同的,按照债务到期的先后顺序履行;到期时间相同的,按照债务比例履行。

法官说法

图片

吴鹏,平阴法院民事审判庭副庭长

 

《民法典》将数笔债务的清偿抵充方法规定为三种类型,即约定抵充、指定抵充和法定抵充。其中约定抵充和指定抵充属于意定抵充,即根据当事人的意思决定的抵充。而法定抵充则是由法律规定的抵充,意在补充当事人民事法律行为不完备,在欠缺意定抵充的情形下,适用法定抵充以解决债务清偿的秩序。

从《民法典》第560条的规定看,约定抵充优先,其次是指定抵充,再次才是法定抵充,而在适用法定抵充时,仍旧应遵守以下顺序:(1)已到期债务;(2)债务均到期的,没有担保的债务;(3)债务均到期的,担保最少的债务;(4)债务均到期的,债务人负担较重的债务;(5)债务均未到期的,先到期的债务;(6)前述情况均相同,到期时间也相同的债务,按债务比例履行。 

内容均来源于网络, 版权归原作者所有如有侵权请立即与我们联系,我们将及时删除处理

— END —


上一篇: 维持原判!王林清(原最高院助理审判员)受贿、非法获取国家秘密案二审宣判
下一篇: 唐山被打女子鉴定为轻伤二级和轻微伤!为什么看起来很重却只是轻伤?解读来了
中国律师 广东律师 广东知名律师 广东杰律律师事务所 版权所有
电话:0755-32945888   手机:15697551780  地址:深圳市福田区金田路2028号皇岗商务中心403
深圳债权债务律师、深圳合同律师、专治老赖律师、深圳商法律师、深圳回款律师